02.12.2016

В юлаевской школе множество знаменитых хоккейных династий

В спорт все приходят по-разному. Кого-то в секцию записывает мама, кто-то приобщается к занятиям за компанию с друзьями, а бывает, что дети делают первый шаг в спортивную школу потому что там работают их родители. В юлаевской школе знаменитых хоккейных династий множество. Это известные на весь мир фамилии Емелины, Гимаевы, Быковы, Заварухины, Василевские. Сегодня без них историю уфимского хоккея представить не возможно. Последователи хоккейных династий сейчас только делают свои первые шаги в спорте, но уже имеют серьезные амбиции.


Знаменитый Дворец Спорта на улице Зорге - любимое место притяжения хоккейных болельщиков разных лет. Сейчас это соревновательная и тренировочная площадка для нашей молодежки и женской команды, а также воспитанников детской хоккейной школы, где на сегодняшний день занимается около 1000 ребят. Это 12 групп от 5 до 16 лет. Занятия проводятся на четырёх площадках, две из которых предоставляет «Уфа-Арена» и еще две «Дворец Спорта». Подготовительный период проходит до начала сентября, после чего наши команды шести возрастов стартуют в первенстве России. Уже долгие годы «юлаевская» школа известна далеко за пределами нашей огромной страны, а её воспитанники занимали самые главные победы на турнирах даже международного уровня. У руля школы прославленный уфимский хоккеист Рашит Фаритович Гимаев. В тренерском штабе трудятся знаменитые воспитанники юлаевской школы, команды мастеров «Салават Юлаев» разных лет. Они в свою очередь приобщают к хоккею не только обычных мальчишек, но и собственных детей.


Отец Максима - Денис Афиногенов, конечно юлаевец, мастер спорта международного класса. Долгие годы занимал пост регионального представителя Ночной хоккейной лиги. Теперь старший тренер женской команды «Агидель».


Игры команды мастеров Максим старается не пропускать, вернее совсем не пропускает. Он в курсе всех новостей КХЛ и конечно любимой команды «Салават Юлаев».


А это Владимир Герасимов - в прошлом нападающий. Мастер спорта. Воспитанник СДЮШОР «Салават Юлаев». Выступал за нашу команду начиная с 1971. Его сын Петр - парень серьезный. После учебы хоккей строго на втором месте.


Папа сына в хоккейных начинаниях поддерживает


Вот так за 55 лет история уфимской хоккейной школы обретает новые краски, пополняется молодыми игроками, которые в свою очередь станут достойными продолжателями знаменитых хоккейных династий