В выходные в Уфе пройдет полуфинал  чемпионата России по мотогонкам на льду
17.12.2015

В выходные в Уфе пройдет полуфинал чемпионата России по мотогонкам на льду

В выходные 19-20 декабря на стадионе «Строитель» пройдет полуфинал  56 личного чемпионата России по мотогонкам на льду.

Личный чемпионат России по мотогонкам на льду считается самым значимым соревнованием в данной дисциплине мотоспорта в мире, и этому есть объяснение. Уже более 10 лет российские мастера гонок на льду не знают поражений ни в личных, ни в командных чемпионатах мира. А в личном чемпионате мира 2011 года россияне установили рекорд, заняв первые восемь мест. Уфимец Николай Красников становился чемпионом мира восемь раз подряд, а чемпионом России в этом году стал в шестой раз, тем самым превзойдя два рекорда прославленных уфимцев Габдрахмана Кадырова и Бориса Самородова.

Титул чемпиона России будет разыгран в 56-й раз, в двух двухдневных финалах. В зачет каждому участнику пойдут три лучших результата. Это дает возможность бороться за победу, как неудачникам отдельных финальных этапов, так и запасным.

Одно из соревнований первого этапа чемпионата России состоится в Уфе на стадионе «Строитель» 19-20 декабря, остальные пройдут одновременно – в городах: Кумертау (Республика Башкортостан) и Шадринске (Курганская область). Финал №1 пройдет 26-27 декабря в Тольятти, а решающий финал №2 состоится 3-4 января в Шадринске.

В первом этапе чемпионата России принимают участие 53 спортсмена из 17 городов 11 республик, краев и областей России. Башкирию представляют гонщики Центра технических видов спорта имени Г.Кадырова (Уфа), мотоклуба «Каустик» (Стерлитамак), спортивно-технического центра «ЦТВС-Сапсан» (Кумертау) и Нефтекамска.

Все участники чемпионата распределены по полуфиналам равномерно, с учетом рейтинга предыдущего сезона. В Уфе будут стартовать чемпион мира Николай Красников (Уфа, ЦТВС имени Г.Кадырова), чемпион мира 2004 Дмитрий Буланкин (Уфа, ЦТВС имени Г.Кадырова), вице-чемпион чемпион Европы-2014 Егор Мышковец (Уфа, ЦТВС имени Г.Кадырова), чемпион Европы Андрей Шишегов («Каустик» г. Стерлитамак), вице-чемпионы мира-2011 Игорь Кононов (Мега-Лада, Тольятти), призёр командного первенства среди юниоров-2015 - Иван Чичков и другие спортсмены известные ценителям мотогонок на льду. Мощный состав участников полуфинала обещает зрителям Уфы увлекательное и динамичное открытие сезона.

В новом сезоне 2015-2016 годов баталии лучших ледовых гладиаторов мира обещают быть очень жаркими и насыщенными.

Начало соревнований 19 и 20 декабря на стадионе «Строитель» в Уфе – в 14 часов.