17.08.2016

В Уфу вернулись наставники героев Олимпиады

Сегодня ночью в уфимском аэропорту встретили наставников героев Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Вновь прокручивали эмоции, которые олимпийские чемпионы по фехтованию Тимур Сафин и Артур Ахматхузин своими победами вызывали у любителей спорта. Встретить легендарного наставника пришла вся спортивная общественность. Еще бы, ради таких золотых результатов можно не то что две ночи быть на ногах. Не спала последние 48 часов и сама Лира Римовна. Длительный перелет из Бразилии и привычная круглосуточная аналитическая работа над ошибками. Каждый день и каждый час прокручивание каждого движения своих учеников
«Феноменальная концентрация была. Я смотрела на лица ребят и понимала, что они максимально собраны. Все получилось слава Богу!», - говорит директор СШОР по фехтованию, тренер Тимура Сафина Лира Грушина.

В том, что эта победа была неминуема, уверен и другой наставник Олимпийского чемпиона в Рио - Руслан Насибуллин, кстати, бронзовый призер Олимпийских игр в Афинах
«Он очень честолюбивый человек, он хочет многого от жизни, думаю, он еще долго будет хотеть забрать золото у всех», - с искренней улыбкой отзывается о своем ученике тренер Тимура Сафина Руслан Насибуллин.

Все это время в уфимской квартире за продвижением по Олимпийскому олимпу уфимских рапиристов с замиранием сердца следила дочь Лиры Грушиной, она и сама фехтовальщица, Арина.

Олимпийское золото, а если говорить о команде, то в квадрате, а если о личном достижении Тимура Сафина - бронзовой медали - то в тройном эквиваленте - просто так не достается. Десятилетиями к этому результату шел республиканский центр спортивной подготовки, конечно наша федерация фехтования и школа-интернат №5, где вплотную готовят спортивный резерв.

«Естественно, эту медаль мы ждали, но не думали, что она достанется так тяжело», - признается директор Республиканской школы-интерната №5 спортивного профиля Геннадий Голдович.

А вот теперь можно и посвятить время общению с прессой, болельщиками и просто передохнуть.