28.05.2018

В уфимской Академии тенниса «Престиж» состоялся открытый турнир воспитанников

Турниры здесь проводятся каждое воскресенье с начала января. Это матчи среди воспитанников Академии и других спортивных школ Уфы. Наша съемочная группа посетила итоговые соревнования, они определяют лучших после 15 состязаний. Теннисисты, набравшие больше всего квалификационных очков в рейтинге, борются за победу в 2 возрастных категориях – 9-10 лет и от 11 до 13.

«Сейчас я могу сказать, что очень сильно прибавили. За счет тренировок, за счет турниров они показывают свой лучший теннис, свой лучший уровень, намного сильнее они стали играть. Атмосфера на корте очень уютная, здесь родители с детьми никогда не конфликтуют, очень тут здорово», - говорит главный судья соревнований Радмила Валеева.


Эти теннисисты пришли в спорт еще пару лет назад, но уже понимают, нужно ставить перед собой только самые высокие цели. Этот турнир – не исключение.

«Ездила каждую неделю, набирала очки и сегодня приехала, чтобы выиграть турнир, занять какие-нибудь призовые места, получить призы и поиграть в свое удовольствие», - рассказывает участница соревнований Сабина Субхангулова.


У каждого из них своя история, своя дорога в теннис.

«Мне этот вид спорта очень нравится, до этого я приходила на рисование, но перестала ходить, потому что теннис мне понравился больше, чем рисование», - заявила участница соревнований Милана Мирсаитова.


Самые преданные фанаты ребят на открытом турнире – родители, которые в ряде моментов выступают еще и тренерами. Но главная их задача – позволить заниматься своим детям любимым видом спорта.

«Они только познают азы тенниса, стараемся создать для них условия, чтобы они занимались, вовремя делали физзарядку, вовремя ходили на тренировки, со своей стороны, как родители, пытаемся им дать все возможное», - комментирует отец воспитанников академии тенниса Азат Бакиев.

Результат на таких соревнованиях стоит не на первом месте, пока для ребят, мечтающих оказаться на месте Федерера и Шараповой важно оттачивать свои навыки, что делается как раз на подобных турнирах.

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке

Иван Уральский