28.06.2017

В Уфе завершилось первенство России по велоспорту на шоссе

190 сильнейших велосипедистов страны в возрасте 15-16 лет соревновались в первенстве России по велоспорту. Дистанции 80 километров у юношей и 50  у девушек. Гонщики из нашей республики были настроены решительно.

«Волнуюсь перед соревнованиями. Надо хорошо проехать. Если заеду в группе из 12 человек, то получу КМС. Главные конкуренты: Самарская, Нижегородская, Саратовская области. Они будут очень сильно добавлять темп в группе», - комментирует велосипедист сборной РБ Александр Куликов.

Сама погода в этот день благоволила спортсменам. В женской гонке на финише вся первая пятёрка состояла из наших спортсменов. Знание трассы и желание победить сделали своё дело. За их успехом наблюдали самые родные и близкие люди.

«У меня мама и папа очень рады за меня. Я хочу чтобы они верили в меня и я не хочу их подводить. Я еду ради родителей, родных, друзей и это помогает мне», - говорит победительница соревнований Айгуль Гареева.

Организаторы отмечают уникальность заезда. Трасса полна горных и равнинных участков. По своему проекту она схожа с Олимпийской в Москве. В планах создание целого комплекса на базе спортивных школ.

Главной задачей для себя организаторы видят продвижение здорового образа жизни. Немаловажным является и имидж республики на фоне других регионов.

По итогам двухдневного заезда среди юношей лучшим стал представитель Калининградской области Иван Яценко. А впереди у юных чемпионов новые высоты.

Гульнара Ситдикова