23.03.2016

В Уфе завершилось открытое первенство Кировского района по художественной гимнастике

Участие в соревнованиях приняли более 200 спортсменок. Они представляли все имеющиеся школы художественной гимнастики Уфы и даже Бирска. В качестве наград не только медали турнира, но и путевка на Открытый чемпионат республики. Это их самая первая ступенька в спортивной карьере. Победителей определяли в индивидуальных и групповых упражнениях. Воспитанницы тренера Ирины Низамовой ставят перед собой самые высокие задачи.

По итогам соревнований 60 лучших спортсменок, набравших наибольшее количество очков, сумели пробиться в следующий раунд турнира. За выступлениями гимнасток пристально наблюдала Ольга Очеретянная. Она дала путевку в большой спорт многим талантливым гимнасткам республики. Среди них и Адель Галина, которая пробилась в состав юношеской сборной России и защищала честь нашей страны 6 лет. С подобных турниров и начинается путь в большой спорт. И их в Башкортостане проводится множество. В начале апреля в уфимском спорткомплексе «Динамо» стартует традиционное открытое первенство республики «Волшебная страна», главная цель которого показать уровень художественной гимнастики.


Ожидается, что в Уфу специально приедут именитые Карина Катюхина, Полина Лютикова и многие другие члены сборной страны. А также сильнейшие гимнастки Москвы, Екатеринбурга, Челябинска, Самары, Перми. Целый день на гимнастическом ковре спортивно-оздоровительного комплекса на улице Генерала Горбатого демонстрировались выступления представительниц клубов «Гастелло», «Авангард», «Созвездие», «Салям», «Батыр», также выступали воспитанницы спортивных школ №11 и 32. И пусть из них победили лишь самые лучшие, первый шаг, пусть и совсем маленький, на пути к заветной цели участницы соревнований уже сделали.