21.03.2018

В Уфе стартовало личное и командное Первенство Республики Башкортостан по лыжным гонкам

Свои сборные делегировали почти все спортивные школы нашей республики.

До старта гонки меньше 20 минут. Остаток драгоценного времени спортсмены, как правило, выделяют для нанесения парафинов, а также морально готовятся к борьбе. Благо погода башкирской столицы в день стартов не стала срывать настрой лыжников. Комфортные минус 10 градусов и прекратившиеся весенние снегопады позволили соревноваться лучшим со всей республики.

Эти соревнования – хороший способ отбора для тренеров сборной региона. Из трёх возрастных групп наставникам предстояло выбрать лучших атлетов для всероссийских этапов. Есть и участники, кто уже традиционно лидируют в рейтинге башкирских лыжников.

«Я не считаю себя лидером, потому что у нас в Башкирии многие лыжники достойны быть призерами и даже победителями этих соревнований. Готовились неделю, а то и две. Устраивали тренировки, контрольные», - комментирует участник соревнований Родион Травников.

Первыми на дистанцию вышли подростки 2004-2005 годов рождения. Уфимская трасса уже давно славится своими сложными участками. Отдав всего себя в борьбе у некоторых не было сил, чтобы подняться после финиша.

Уже завтра лыжников ждёт индивидуальная гонка свободным стилем. А в заключительный день соревнований пройдёт самый непредсказуемый этап – эстафета.