17.08.2018

В Уфе стартовал Всероссийский чемпионат по велоспорту среди слабослышащих

По итогам турнира лучшие спортсмены попадут в состав национальной сборной и через год представят страну уже на мировом Первенстве.

Уже в третий раз столица республики принимает подобные соревнования. Размах представителей регионов широкий, как в количественном плане, так и если смотреть на регалии и достижения. Участники – от чемпионов своих городов до призеров сурдлимпиады

«Я хочу поучаствовать здесь во всех видах гонок, и, желательно, в каждом завоевать медали, хотя бы нужно одно золото. Я занимаюсь с 2007 года, тренируюсь в городе Электросталь. Серьезно занимался футболом, но потом появился велоспорт, меня еще дедушка учил кататься на трехколесном велосипеде», - говорит чемпион сурдлимпийских игр Дмитрий Розанов.

Спортсмены с уважением и дружелюбием относятся друг к другу. После каждого взмаха стартового флажка, как и в любом спорте, на первое место выходит соперничество, ведь на кону – путевка в сборную. 

«Я уже участвую около десяти лет в соревнованиях, в вашем городе третий раз. Отмечу высокий уровень соперников, на Чемпионате России слабых нет», - рассказывает чемпион Европы по маунтинбайку Алексей Кудрин.

«Очень приятно, что в очередной раз нас принимает Башкортостан, ваша федерация велоспорта оказывает большую поддержку. Место, трасса – все здесь отлично. Эти ребята плохо слышат, имеют проблемы с равновесием, в остальном все то же самое, из уфимских могу отметить Лиану Ахтариеву, она два года с нами занимается», - комментирует Заслуженный тренер РФ по велоспорту на шоссе, старший тренер сборной России Иван Пестов.

В итоге спринт на 1000 метров у мужчин выиграл Илья Гутенев из Тольятти, у женщин – представительница Самары Дарья Ремзова. Чемпионат России продлится в Уфе до 20 августа.

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке