06.03.2017

В Уфе стартовал чемпионат республики по современному пятиборью

Сильнейших в двух видах программы выявляли среди спортсменов в возрасте до 17 лет. География участников получилась обширной, всего около 80 человек вышло на старт.


Сюда съехались спортсмены со всех уголков Башкортостана. Это - лучшее свидетельство того, что современное пятиборье развивается. А вот спортивных объектов для занятия "рыцарским спортом" могло бы быть и больше - считают спортсмены. Появление Собственного плавательного бассейна - ещё одна цель для федерации.

Для многих участников эти старты являются первыми в спортивной карьере. Пока юные пятиборцы соревнуются всего в двух видах - плавание и бег. Артур Сабирхузин имеет неоспоримое преимущество перед другими участниками соревнований, ведь его отец - знаменитый Рустем Сабирхузин - двукратный чемпион мира.

Артур Сабирхузин представляет новое поколение спортсменов, резерв республики, на которых уже в ближайшем будущем и будут делать ставки тренеры.

"Наша задача сейчас основная, показать людям что из себя представляет современное пятиборье, чтобы как можно большое количество людей занималось им, сделать так чтобы этот вид спорта был узнаваемым и любимым", - говорит президент Федерации современного пятиборья РБ Равиль Ибатуллин.

Современное пятиборье сейчас переживает новый виток популярности. И хочется верить, что башкирские спортсмены не затеряются на российской и на мировой арене.