14.12.2016

В Уфе стартовал чемпионат республики по боксу

В ближайшие дни универсальный зал Центра спортивной подготовки Башкортостана объединил тех, кто достоин включения в сборную республики.

Бескомпромиссная борьба на каждом сантиметре площадки. На ринг республиканского чемпионата выходят боксеры всех весовых категорий и возрастов. А количество участников в этом году достигает отметки 600. Эта цифра – несомненное доказательство популярности бокса.

Главные звезды башкирского бокса от участия в уфимском старте освобождены. С чемпионата страны Артур Субханкулов и Иван Абрамов привезли медали.

«Совсем недавно закончился чемпионат России по боксу среди взрослых в городе Оренбурге. У нас вернулось оттуда два призера, рассчитывали на более высокий результат, но так получилось. В принципе, неплохо, обеспечили эти спортсмены место в национальной сборной в команде России», - говорит старший тренер сборной РБ по боксу Мария Карабанова.

Но и без участия признанных лидеров на чемпионате республике есть на кого посмотреть. Данис Габдрафиков уже наступает на пятки боксерам и ведет подготовку со спортсменами значительно старше себя. Он финалист юниорского первенства страны.

«Тренер сказал, что уже потихоньку надо переходить в более взрослый, потому что следующий год будет по мужикам полностью, по самым взрослым. С тренерами индивидуальные тренировки, ОФП, все было, хорошая подготовка», - говорит участник первенства РБ по боксу Данис Габдрафиков.

Чемпионат республики является заключительным соревнованием в уходящем году. И спортсмены, которые на этом турнире станут лучшими, наверняка попадут и в костяк сборной Башкортостана уже на новый сезон.

«С 17 года будет уже укомплектована команда, где мы готовы участвовать уже на соревнованиях ПФО, на всероссийских соревнованиях и по ведомствам, где по этим соревнованиям будут отбираться на первенства России и чемпионат России», - говорит главный тренер сборной РБ по боксу Рим Башаров.

Чемпионат республики продлится еще до 16 декабря. И у спортсменов будет шанс проявить себя, а у тренеров – присмотреться к боксерам. Но уже сейчас можно сказать, что перспективные спортсмены у республики есть.