08.04.2016

В Уфе состоялся вечер, посвященный 75-летию со дня рождения мотогонщика Габдрахмана Кадырова

В Швеции его называли Королем Льда, в Британии - башкирский Битл-бой, для друзей он был просто Гена. Сегодня во дворце культуры Химик прошел торжественный вечер, посвящённый 75-летию прославленного мотогонщика Габдрахмана Кадырова.

Спортивная карьера шестикратного чемпиона мира по мотогонкам на льду стала легендой еще при его жизни. Он вошел в историю как первый чемпион Европы и первый чемпион мира, был обладателем множества титулов и медалей.

На праздничном концерте говорили не только о Кадырове и его заслугах. Медалями и почетными грамотами наградили известнейших мотогонщиков и мастеров спорта.

Современники знаменитого спортсмена утверждают, что Габдрахман был скромным и воспитанным человеком. Он не отличался звездностью и всегда добрым словом поддерживал окружающих.

В советские годы его имя гремело на весь мир. Он прославил не только СССР, но и Башкортостан. Дело легендарного мотогонщика продолжает жить и по сей день - спортивной школе имени Габдрахмана Кадырова теперь готовят собственных чемпионов.



Автор: Ирина Швец