01.02.2019

В Уфе состоялось первое организационное собрание волонтеров Международных детских игр

В Башкирском государственном педагогическом университете имени Мифтахетдина Акмуллы состоялось первое организационное собрание волонтеров Международных детских игр. В ее ходе прошла встреча с дирекцией оргкомитета грядущих состязаний.

До старта Международных детских игр остается более пяти месяцев, потому есть время основательно подготовиться к приезду иностранных делегаций. Ожидается порядка полутора тысяч спортсменов из 35 стран. На плечи волонтеров ляжет большая ответственность.

«МДИ являются международным масштабным событием, направленным на формирование активного добровольческого движения. Именно вы, открытые и готовые в любой момент прийти на помощь, возьмете ответственность за организацию и проведение игр на достойном уровне», - говорит председатель комитета по делам молодежи Уфы Роман Янгуров.

Башкирский государственный педагогический институт - основной центр для подготовки волонтеров. Также выделены квоты и для других уфимских учебных заведений.

«МДИ – это возможность обмена опытом, обмена культурой между людьми, между волонтерами и участниками. И это здорово», - комментирует руководитель волонтерского центра «УКОТ» Наталья Филипенкова.

Сбор заявок прекращен, впереди процесс отбора кандидатов и индивидуальные собеседования. По его итогам будут определены четыре группы волонтеров: городские, спортивные, общего профиля и специалисты. В преддверии самих игр большое внимание уделяется проекту "Большая игра", которая призвана популяризировать грядущие соревнования.

«Большая игра состоит нз нескольких этапов. Сейчас все это на стадии разработки еще находится. Скажу одно, что главная цель - заинтересовать наших уфимских ребят спортом и тем, чтобы они были гостеприимными хозяевами своего города», - рассказывает организатор проекта "Большая игра" Альбина Мухутдинова.

Сами Международные детские игр пройдут на пяти объектах - спортивный центр на Камышлинской, парк культуры и отдыха Кашкадан, стадион «Динамо», спортшкола №32 и парк «Ватан». Всего для победителей и призёров различных дисциплин предусмотрено 436 медалей, розыгрыш которых начнется 9 июля.

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке

Иван Уральский