02.03.2016

В Уфе прошло заседание коллегии Министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан

Сегодня в конференц-зале «ВДНХ ЭКСПО» прошло расширенное заседание коллегии Министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан.

Площадка «ВДНХ-Экспо» в эти дни принимает молодежный образовательный фестиваль. Своеобразная открытая площадка для тех, кому не безразличны собственное здоровье и личностное развитие. А потому было замечено много молодежи и даже совсем юных любителей спорта. Они могли напрямую познакомиться с деятельностью спортивных школ. Состоялось взаимодействие представителей заинтересованных министерств и ведомств, председателей комитетов по физкультуре и спорту, руководителей органов по делам молодежи администраций муниципальных образований республики. Здесь же все желающие могли пройти тестирование норм ГТО. Менее чем за два года этот проект апробирован в большей части субъектов России. Только за прошлый год в мероприятиях ГТО приняли участие более 100 тысяч человек. И в этом изъявили желание попробовать свои силы столько же.

2016 год - олимпийский. Уже 5 августа в Рио-де-Жанейро стартуют 31-е летние Олимпийские игры, а после их завершения с 7 сентября там же начнутся и 15-е Паралимпийские игры. Министерство спорта России утвердило списки кандидатов в олимпийскую сборную страны. От республики Башкортостан к мега-событию готовится 21 спортсмен, 11 из них идут параллельным зачетом. В велоспорте давно успешно работает уникальная методика подготовки спортсменов и лучшие из них успешно добираются до олимпийских стартов.

На рассмотрение коллегии были вынесены актуальные вопросы по реализации молодежной политики, развитию физической культуры и спорта и их дальнейшая перспектива. Обсуждались новые задачи работы Общественного Совета.

Сегодня очевидно главное, в фокусе внимания - развитие детского и юношеского спорта. А по показателям выступлений на Олимпийских играх Башкортостан входит в Топ-15 сильнейших регионов России. Но впереди Олимпиада в Бразилии и времени на раздумья совсем нет. Окончательный поимённый состав сборной России на главные игры четырехлетия будет утверждён не позднее 17 июля.