28.02.2017

В Уфе прошло первенство Башкортостана по скалолазанию

Участники соревновались в восьми возрастных категориях. В первенстве приняли участие спортсмены со всех уголков республики.

 

Скалолазание - это не только лазание на скорость, но еще и два отдельных вида: трудность, и боулдеринг, где так называемые сверхсложные трассы. Уже через три года в Токио, скалолазы впервые поборются за Олимпийское золото, но пока неизвестно в каких именно дисциплинах, не исключено что в многоборье. А что предпочитают сами спортсмены?

"Я хочу чтобы была скорость и боулдеринг, потому что скорость - это нереально круто. Мне всегда нравилась только скорость, а также боулдеринг, потому что боулдеринг это смесь скорости и трудности. Вместе это что-то невероятное", - признается участница соревнований Камилла Кушаева.

Первенство республики как генеральная репетиция перед стартом российских соревнований. Поэтому и выступают в Уфе все самые сильнейшие, в восьми возрастных группах. На старте можно встретить и действующего чемпиона мира из Салавата - Алмаза Нагаева. Для него турнир в Уфе своеобразная подготовка.

"В этом году я готовлюсь к чемпионату Европы, там уже будет все чемпионы мира, призеры кубков мира, взрослые. Группа будет разделяться на мужчин и женщин, и это мои самые главные старты", - говорит чемпион мира по скалолазанию 2016 года Алмаз Нагаев.


Но, несмотря на достижения на мировой арене, скалодрома отвечающего международным требованиям в Уфе до сих пор нет. Сейчас скалолазы тренируются в центре спортивной подготовки, но даже здесь длина скалодрома всего 9 метров, что в два раза меньше мирового стандарта. Поэтому условия для подготовки неравные. Однако скалолазы - народ не избалованный и они рады любым положительным переменам. Эти соревнования прошли на обновленном скалодроме, покрасили рельефные склоны и внешний вид от этого заиграл новыми красками.

Трудности, которые испытывают сейчас башкирские скалолазы, кажется не только не мешают, а наоборот подталкивают добиваться и доказывать, что спортсмены из нашей республики лучшие не только в России, но и во всем мире. И хочется верить, что в скором времени наши земляки возьмут новую высоту.