14.12.2016

В Уфе прошел второй этап кубка России по биатлону

Зажглись ли в столице Башкортостана новые звезды мирового биатлона, и какие результаты показывают уфимские спортсмены, расскажет Эвелина Степанова.

Последняя гонка в Уфе хранила интригу, сможет ли представитель Ханты-Мансийского округа Алексей Корнев стать абсолютным чемпионом второго этапа кубка России. В его активе уже было золото в двух дисциплинах – индивидуально и спринтерской гонке.

А на старт в гонке преследования Корнев уходил с весомым преимуществом, больше 30 секунд от ближайшего преследователя. А стрельба без промахов позволила только еще больше увеличить отрыв. И как итог, финиш в гордом одиночестве.

«После последней стойки, то есть как отстрелял "на ноль", я сразу понял то, что соперники даже еще не начали выкатываться на стадион. Я понял, что уже в любом раскладе, в любых раскладах меня не догонят. Конечно, бывают всякие форс-мажорные ситуации, я ехал аккуратно, их не должно было случиться. Знал, что преимущество сохраню и выиграю гонку», - говорит победитель этапа кубка России Алексей Корнев.

Лучшим из уфимских биатлонистов стал Александр Бабчин. Стартовав девятым, по ходу дистанции имел возможность попасть и в тройку призеров. Но невынужденные ошибки на стрельбе откинули уфимца лишь на 17-е место.

«Немножко прогадал со стартом: думал, будет старт без пятнадцати, его сделали без двадцати. Из-за этого немножко не успел размяться, может быть, и это повлияло на стрельбу. Потому что вышел на старт не таким разогретым, как обычно, немножко сковывало мышцы на первых кругах, может, из-за этого. Надо будет разбираться», - говорит мастер спорта России по биатлону Александр Бабчин.

А следом за мастерами на старт вышли и юниоры. Весомые шансы на высокое место имел уфимец Михаил Усов. К третьему место в спринте добавил и бронзу в "Пасьюте".

Несмотря на переменчивую погоду, сами соревнования в Уфе признаны успешными.

Этапы кубка России, также как и мира, запланированы друг за другом. Уже через неделю состоится Ижевская винтовка. Соревнования имеют особый статус, победители этого этапа смогут отобраться и на кубок мира, минуя соревнования IBU. Будем надеяться, что в числе призеров окажутся и уфимские биатлонисты.