27.03.2017

В Уфе прошел «Открытый республиканский форум боевых искусств»

Одним из крупнейших по охвату мероприятий в воскресенье стал «Открытый республиканский форум боевых искусств», в котором приняли участие более тысячи юных спортсменов.

«Это очень интересно, прежде всего, для детей самих, для того, чтобы они смогли расширить кругозор, своего видения в плане единоборств, а также для родителей. Они могли бы понимать отличие видов, может быть, переориентировать... прийти в зал и тренироваться», - говорит вице-президент филиала российского союза боевых искусств по РБ, депутат городского совета Уфы Александр Соснин.

 Отдельно стоит сказать об участвующих. Суммарно на все ковры вышли более тысячи юных спортсменов из десятка федераций городов и районов республики Башкортостан. Кроме того, в Уфу приехали и представители Челябинской и Екатеринбургской областей. Это соревнование стало очередным мероприятием, организатором которого выступил союз боевых искусств республики. Андрей Иванюта, министр молодежной политики и спорта, рассказал, что это направление нуждается в поддержке.

«На сегодняшний день поддержки не хватает, конечно, финансирования требуется гораздо больше, чтобы поддержать ребят. Очень популярный вид спорта и поэтому, вкладывая сюда рубль, можно получать три. Вырастают здоровые ребята, но не только физически, но и духовно», - сказал министр молодежной политики и спорта РБ Андрей Иванюта.

«Мне нравятся соревнования, я просто дрался, главное не победа, а участие», - рассказал участник соревнований Адам Мухаметшин.

Этот фестиваль также является и генеральной репетицией перед проведением. Первых открытых юношеских игр боевых искусств Приволжского Федерального округа, которые пройдут с 15 по 18 мая.

Иван Уральский