20.05.2019

В Уфе прошел ежегодный полумарафон "ЗаБег"

В 2018 году в столице республики вышли на старт 1 300 человек, а в этом году уже 1600 любителей спорта.

Синхронный старт – одна из главных особенностей Всероссийского полумарафона. Удивительный проект попал даже в книгу рекородов Гиннеса. Участники преодолели дистанции в 21, 10, 5 и 2 км.

На площади перед «Конгресс-холлом Торатау» расположился яркий стартовый городок с фан-зонами для всех гостей праздника.

«По всей России стартовало около 200 000 человек. Погода гораздо лучше, чем обещал прогноз. Поэтому все проходит замечательно», - сказал организатор фестиваля «ЗаБег.РФ» в Уфе Владислав Литвинчук.

По традиции на финише участников забега ждали памятные медали финишера. Например, на дистанции 10 километров лучшими стали Арсений Миняков и Иван Запонов.

«В принципе нормально пробежал. Уложился в том время, в которое и хотел. Все хорошо», - говорит победитель на дистанции 10 километров Арсений Миняков.

«Тяжело было начинать, ветер встречный мешал. С парнем вдвоем убежали. Потом горы начались и отстал. Вот, в итоге второе место», - рассказал участник забега на дистанции 10 километров Иван Запонов.

Стоит отметить, что город, победивший в забеге, получит титул беговой столицы России. Суммируются средний показатель дистанции, преодоленный всеми участниками города, соотношение атлетов к общему населению и даже средняя скорость бега. В рамках «Забега» прошел и марафон спортивных событий республики. В этот раз в проекте наградили ветеранов лёгкой атлетики. Переходящий Кубок уже успел объединить десятки соревнований различного уровня.

«Несомненно, нужно объединить жителей и гостей нашей столицы. Чтобы не только профессионалы, но и просто любители спорта могли выйти на старт наравне со всеми профессионалами», - комментирует заместитель главы Администрации Уфы Рустем Газизов.

В этом году на старт вышло свыше полутора тысяч профессионалов и любителей бега. И это только начало. Уже первого сентября в столице республики пройдет пятый, юбилейный Уфимский Международный марафон.