23.11.2016

В Уфе набирает популярность секция синхронного плавания

Синхронное плавание для Уфы - экзотический вид спорта. В нашем городе он на профессиональном уровне развивается всего два года, но уже сумел обрести своих поклонников.

Российские синхронистки уже давно и по праву стали законодательницами моды в мировом спорте. И вот уже в пяти Олимпиадах подряд наши спортсменки не только занимают первые места на олимпийском пьедестале, но и по сложности упражнений с ними не может конкурировать ни одна страна в мире. А вот в Уфе долгое время создание секции синхронного плавания оставалось лишь мечтой.

В реальность она воплотилась лишь два года назад. Тогда в Уфе открылся клуб водных видов спорта, в котором и появилось синхронное плавание.

Пока спортсменки только начинают делать первые шаги в спорте. А за видимой красотой и изящными элементами скрывается упорный труд.

«Это очень тяжелый вид спорта. Туда входит у них и акробатика, и элементы художественной гимнастики, и элементы обычной хореографии. И также в воде они проводят 1,5-2 часа», - говорит тренер по синхронному плаванию Мария Семынина.

Первыми крупными соревнованиями для спортсменок стало первенство Приволжского федерального округа в Самаре. И пусть высоких результатов уфимским синхронисткам пока показать не удалось, бесценный спортивный опыт спортсменки точно получили.

Пока спортсменки выступают в двух видах – это соло и дуэт. Но тренеры уже готовят программы для групповых упражнений и даже тренируют мальчишек, чтобы в будущем в Уфе появился и микс-дуэт, ведь мировая практика подобных тандемов в мире успешно прижилась.

Синхронное плавание в Уфе существует всего два года, но секция уже бьет рекорды по популярности. А с упорством и трудолюбием, которое проявляют спортсменки, количество обязательно перейдет в качество.