11.08.2017

В ДОЛ "Черемушки" для детей с ограниченными возможностями здоровья открылась новая смена

Свой отдых ребята совмещают с активными тренировками, ведь у теннисистов в колясках впереди первенство России. Здесь созданы все условия, чтобы ребята могли не прерывать подготовку в летний период и отдыхать с пользой для здоровья.

Жесткие команды тренера и никаких поблажек. Мячи летят одни за одним. Спортсмены играют на колясках. Успевают и ловко отбивать и крутить колеса. То, что эти особенные мальчики и девочки взяли в руки ракетки уже поступок. Не так давно ребята выиграли золото на первенстве Башкортостана. Теперь готовятся выступить на всероссийском уровне.

«В течение трех недель дети ежедневно занимались по два раза в день в течение двух часов, посещали бассейн, надеемся, что дети покажут хороший результат», - говорит иренер по теннису на колясках Вячеслав Шамаев.


Главная ставка в таком виде спорта не на счастливую ракетку, а на удобное кресло. Оно отличается от обычного. У него не два, а сразу четыре колеса, которые стоят под углом и не дают спортсмену упасть. Поэтому тренировки каждый день.


«Поначалу всегда тяжело, но потом ты тренируешься, стараешься, все лучше и лучше и никогда не поздно усовершенствоваться», - комментирует Гульфия Арсланова.


На соседней площадке идут тренировки юных спортивных акробатов. Это один из сложных видов спорта. Здесь необходимо показать свою физическую силу, продемонстрировать пластику и гибкость. Дети в возрасте от 8 до 15 лет оттачивают движения, строят пирамидки - впереди первенство России.

«К нас по две основных тренировки в день и зарядка, в 7 утра подъем и все началось - пробежки и офп. Сегодня десятый день уже заканчивается, контрольные нормативы дети будут сдавать, чего добились и чему научились», - рассказывает тренер Юлия Белозерова.


Зажигательная музыка разносится по всему детскому оздоровительному лагерю "Черемушки", а ритмичные танцы заряжают мальчишек и девчонок на целый день. Ребята заехали в лагерь только вчера, но уже разучили с десяток движений. По мнению воспитателей, танцы не только поднимают настроение и объединяет детей, но и развивают творческие способности.

«Это своего рода разминка, то есть все группы мышц включаются начиная от улыбки конечно же, что самое главное для наших детей, чтобы наши дети улыбались также любой ребенок в этом танце может почувствовать себя звездой, не обязательно иметь навыки какие-то специальные - главное веселиться и танцевать», - комментирует воспитатель Татьяна Кобылина.

Наряду со спортом, играми и развлечениями ребята проходят оздоровительные процедуры: плавают в бассейне, занимаются физкультурой, обязательный массаж. Также школьники ежедневно участвуют в культурно-массовых мероприятиях. По словам воспитателей, активный отдых и общение со сверстниками во время летних каникул детям только на пользу.

«Обособленное отделение "Черемушки" при санатории "Радуга" принимает уже четвертую смену детей. В нашем лагере имеются специализированные вожатые, педагоги-организаторы, которые каждую смену посвящают тематике, в этом году у нас тематика экоград - наш город, мы занимаемся детьми приобщаем им дружбу, нежность, ласку, теплоту, развиваем их способности», - сообщает директор ДОЛ «Черемушки» Гузаль Галина.



За лето в детском оздоровительном лагере "Черемушки" отдохнуло около тысячи ребятишек, но лагерь готов принять и больше, тем более, впереди ещё целая смена.