29.07.2016

Уфимцы приняли участие в межконтинентальном заплыве из Азии в Европу

Переплыть из Азии в Европу через пролив Босфор отважились уфимцы. Они приняли участие в ежегодном межконтинентальном заплыве в Турции. Участникам было необходимо преодолеть дистанцию в шесть с половиной километров и побороть подводное течение.

Маленькая и хрупкая Роза Мамлиева не побоялась переплыть Босфор. Она стала одной из полутора тысяч участников межконтинентального заплыва в Турции. Дистанцию в шесть с половиной километров женщина преодолела с результатом 1 час 18 минут.

А в самом начале идею Розы Мамлиевой не поддержал никто. Всем казалось, что преодолеть такую дистанцию в открытой воде нереально. Сомневался в успехе и тренер Алексей Денисов. Ведь когда Роза впервые пришла в бассейн, она умела плавать только по-собачьи,  но проявила себя как настоящий боец и выполняла программу профессиональных спортсменов.

Ежегодно к заплыву допускают не более двух тысяч участников, причем для стран установлены квоты – максимум 200 человек. Еще одним представителем России стал уфимец Ильдар Набиев.

Масштабная международная акция проводится ежегодно. Одни приезжают в Турцию и переплывают пролив Босфор для того, чтобы стать первыми, другие, чтобы просто перебороть себя.