11.05.2016

Уфимец завоевал Кубок Гагарина на первенстве по парашютному спорту в Арктике

Единственное в своем роде первенство, проходящее не в самом теплом месте, действительно можно назвать уникальным, да и о масштабе события говорит название, получившее его в честь первого покорителя космоса Юрия Гагарина. В соревнованиях приняли участие 23 спортсмена. Они представляли ВДВ России, команду ЦСКА, сборную Республики Ингушетия, ДОСААФ России и Министерство обороны Белоруссии. Парашютисты состязались в дисциплине точность приземления, что при температуре в -30, даже -40 градусов было сделать совсем не просто. По итогам золотые медали и главную награду Кубок Гагарина завоевала команда ЦСКА, в составе которой выступал и наш земляк Алексей Буренин. Спортсмен на себе ощутил все трудности прыжков в Арктике.

Конечно, это можно назвать большим подвигом, отправиться так далеко от своего дома туда, где о тепле даже можно не думать, но если это мечта детства, то все трудности становятся выполнимы.

Следующей точкой приземления станет подмосковная Кубинка, где пройдет чемпионат мира среди военных, в котором также будет участвовать Алексей и, надеемся, что как и в Арктике, он достойно представит не только республику, но и всю страну.