18.12.2015

Уфа – одна из мировых столиц по теннису на колясках

Теннис на колясках в нашей республике  развивается более 10 лет. Вот и учащиеся Уфимской коррекционной школы-интернатa N13  под руководством тренера-преподавателя по теннису Вячеслава Шамаева  активно осваивают большой теннис. У тренера есть собственные даже запатентованные разработки, которые помогают детям.

В мире есть только одна Академия тенниса на колясках и она в Голландии,  но там в основном занимаются взрослые. Вячеслав Шамаев убежден, что  Уфа - единственный город в мире, где так активно занимаются теннисом на колясках.  В свое время он воспитал чемпионов страны, призеров международных первенств. В мае этого года на территории школы был построен современный комплекс с тренажерным залом, а главное, большим кортом. В теннисной секции сейчас занимаются более 20 детей.

Очень часто в качестве разминки ребята здесь играют в хоккей. И здесь все как полагается - клюшки и специальный мяч. Коляски тоже необычные, они легкие и маневренные. В хоккей играют и мальчики и девочки. Вообще ребята очень серьезно относятся к тренировкам.

«Теннисом занимаюсь два года, мне это очень нравится, развивает физическую силу, уверенность в себе, а в будущем хочу стать паралимпийской чемпионкой», - признается воспитанница школы-интерната №13 Гульфия Арсланова.

Свои спортивные занятия эти ребята очень любят и ждут каждую тренировку. А тренер Вячеслав Шамаев в непринужденной игровой манере, но готовит их к спортивным нагрузкам и уже вскоре мы, надеемся, увидим этих ребят на соревнованиях по большому теннису, а может хоккею.