16.01.2017

Уфа - Хоккейная столица

Долгожданная неделя звёзд стартовала накануне в столице Башкортостана с Кубка Вызова. А перед самим матчем молодых хоккеистов состоялась пресс-конференция организаторов этого спортивного праздника.

 

В пресс-зале - заслуженные и уважаемые люди в отечественном спорте, ветераны хоккейного движения. Спикеры анонсировали программу мероприятий на всю неделю, главное официально попривествовали участников этого мега-события.

«Хочу от имени правительства республики Башкортостан, от жителей нашей республики, от себя лично поздравить всех с началом большого праздника. Последние месяцы мы жили в предвкушении, сейчас настает тот момент, когда мы все уже к этому готовы, очень длительное время шла подготовка», - говорит министр молодежной политики и спорта РБ Андрей Иванюта.


Управляющий директор молодежной хоккейной лиги Александр Медведев в Уфе в пятый раз. Он стоял у истоков КХЛ, был ее первым президентом, под его руководством лига стала сильнейшей на континенте, а потому его слова об уровне подготовки дорогого стоят.

«Такое гостеприимство еще нужно поискать. Как город украшен, посмотрите, сделана иллюминация, посвященная КХЛ. С учетом того, что Уфа принимала форумы ШОС и БРИКС, это позволило инфраструктуру создать, гостиницы, и дороги, и транспорт, и питание. Но самое главное это отношение», - отметил председатель правления Молодежной хоккейной лиги Александр Медведев.

Несколько лет назад Алексей Морозов выходил в принципиальном противостоянии - зеленом дерби «Салават Юлаев» - «Ак Барс», а сегодня у него нет соперников. Напротив он инициатор еще большего развития хоккея, особенно молодежного. Двукратный чемпион мира также отметил позитивную атмосферу на «Уфа-Арене».

Организовать такой праздник - дело не самое простое, ведь нужно думать не только о подготовке арены, но и о создании первоклассных условий для хоккеистов. Нас заверили и здесь все под контролем.

«Спортсмены проживают в «Президент – отеле». Это и молодежная хоккейная лига, и следж-хоккей, сегодня встречаем, 18 числа приезжает женская хоккейная лига, а остальные хоккеисты будут жить в «Шератон отеле»», - говорит начальник Управления по организации и проведению спортивных мероприятий РБ Александр Ефимов.

А еще состоялась торжественная церемония ввода в официальное почтовое обращения памятного штемпеля, изготовленного по заказу почтовой службы. После завершения Недели звезд хоккея штемпель будет доступен для гашения в Уфимском отделении связи по адресу: улица Ленина, 28.