12.07.2016

Участники ралли «Шелковый путь-2016» проехали по территории Башкортостана

Около трех тысяч зрителей собрались в селе Первомай Учалинского района республики, чтобы посмотреть международное ралли "Шелковый путь". Более 130 экипажей на внедорожниках и грузовиках проехало по территории Башкортостана по пути из Москвы в Пекин.

Летящий в небе вертолет стал предвестником первого автомобиля-участника международного ралли "Шелковый путь". Он появился за пару минут до того, как показался экипаж. Меры по предосторожности приняты беспрецедентные. Как объяснили организаторы, обзор во внедорожниках ограничен, пилот и штурман ориентируются по приборам спутниковой связи и, чтобы избежать несчастных случаев, зрителей держат на максимально безопасном расстоянии.

Гонки прошли по самой глубинке Башкортостана, примерно в 100 километрах от Учалов. Сам скоростной участок в нашей республике составил чуть больше 4 километров. Представители местных властей сразу увидели в происходящем потенциал для развития туризма. Такие масштабные соревнования привлекут не только местных любителей путешествий, но и их единомышленников со всего мира. Ралли "Шелковый путь-2016" проходит в 15 этапов. Общая протяженность - более 10 тысяч километров.

Отметим, что гонки проходят на фоне активного обсуждения строительства автодороги Европа - Западный Китай. Этот транспортный коридор также получил название Великий Шелковый путь. Предполагается, что по территории Башкортостана пройдет порядка 300 километров. А сам российский участок составит 2 тысячи 200 километров.

Ряд экспертов уверен, что Шелковый путь за все время существования человечества неоднократно менял ход мировой истории. У этого маршрута решающая роль не только для развития торговли, но и для движения идей, людей и распространения западной и восточной культур. Похоже, что в 21 веке Шелковый путь на новом витке развития. И Башкортостан, как и вся Россия, в самом начале этого большого пути.


Автор: Екатерина Тимиряева