09.12.2016

У летающих лыжников начался сезон

Их не пугают ни ветра ни морозы. Мы побывали на тренировке уфимских летающих лыжников и узнали как они приспосабливаются к перепадам природных температур и конечно поинтересовались о ближайших планах на сезон.

Прыжки с трамплина вид спорта с совокупными факторами. Здесь не все зависит от спортсмена - необходимо учитывать и уровень ветра, да и температуру воздуха.

«Это очень ветрозависимый вид спорта», - соглашается старший тренер сборной РБ по прыжкам на лыжах с трамплина, заслуженный тренер России Рамиль Абраров.


Уфимская школа является одной из ведущих в стране, представлена она и на международных соревнованиях. Еще недавно Дмитрий Васильев поднимался на подиумы на этапах кубка мира, а теперь на этих соревнованиях ему компанию составляет Ильмир Хазетдинов - участник Олимпийских игр и чемпион России. Уфимец готовится к важным стартам именно на родном трамплине.

«Сезон открыл вот буквально недавно, планы на этот сезон это, наверное, Чемпионат мира, который пройдет в Финляндии, и Чемпионат России, - говорит чемпион России, участник Олимпийских игр, мастер спорта международного класса Ильмир Хазетдинов. - База, конечно, у нас есть, тренироваться можно, но хотелось бы современный комплекс, чтобы молодому поколению было легче выезжать на международный уровень и конкурировать с сильнейшими спортсменами».

 

Сезон у прыгунов только стартовал, но планов уже огромное количество. Часть спортсменов, которые повыше статусом, готовятся выступать на международных стартах, а вот Уфа на следующей неделе превратится в российскую столицу прыжков с трамплина - здесь состоится очередной этап кубка страны.