15.06.2016

Тяжелоатлет из Башкирии готовится к Олимпиаде в Рио

До начала Олимпийских игр, которые пройдут этим летом в Бразилии остается чуть больше месяца. Мы продолжаем Вас знакомить с кандидатами в сборную России от нашей республики. Сегодня это представители тяжелой атлетики. Сами соревнования в этой дисциплине пройдут с 6 по 16 августа в выставочном комплексе «Риоцентро». Спортсмены разыграют 15 комплектов медалей. В заветный список кандидатов попал и наш Ринат Киреев.
С виду обычный зал для занятий тяжелой атлетикой. Оборудовать помещение для тренировок тяжелоатлетов не так-то просто как кажется на первый взгляд, как минимум необходим специальный инвентарь. Этот зал располагается на территории уфимского детского дома №9. И в разгар учебного года от юных воспитанников этого детского учреждения здесь нет отбоя
«В Черниковке это единственный зал на сегодня», - говорит помощник тренера Вячеслав Шарецкий.

Этот зал работает уже более года, некоторые ребята имеют взрослые разряды. Сейчас в зале старшие воспитанники. А это Айдар Яруллин - тренер, который подготовил к Олимпийским играм уже двух призеров. На Олимпиаде в Афинах бронзовую медаль завоевал Эдуард Тюкин, а спустя еще четыре года из Пекина серебряную олимпийскую награду привез домой Дмитрий Клоков. Это только очевидные, признанные медали, а сколько в карьере тренера было случаев, когда спортсмен, в силу полученных травм или подковерной борьбы, и вовсе не попадал в сборную. А это новый воспитанник Айдара Яруллина - Ринат Киреев.
По новому регламенту, чтобы попасть на Олимпиаду, спортсмену необходимо иметь две лицензии. Выступить на турнирах, которые контролирует ВАДа. Ринат имеет уже три лицензии, он выступил на трех турнирах и везде плановый контроль вело всероссийское антидопинговое агентство. И как стало известно недавно, Киреев включен в финальный этап подготовки к Олимпийским Играм. Кстати в 2012 он был близок к золотой медали, тогда выступал в весе до 85 кг, но травма не позволила серьезно заявить о себе в Лондоне. И вот спустя четыре года Киреев вновь кандидат на Олимпийские игры. И даже успешно преодолевает все подводные допинговые камни. Его бойцовскому характеру удивляется даже тренер.
Сам Ринат Киреев родом из Челябинской области, к штанге приобщился в начальных классах. С тренером Айдаром Ярулиным уже много лет, а его общий стаж в тяжелой атлетике 20 лет. И этот спортивный путь весьма тернист. Практически всегда приходится идти на жертвы, в том числе и материальные.
Накануне Ринат Киреев приблизился к заветной цели. Сейчас он прибыл в ведомство российской сборной, где целенаправленно готовится к ответственным стартам. Нам остается верить, что главной мечте его жизни в этот раз суждено исполниться.