02.09.2016

Спортивный туризм в Башкортостане продолжает развиваться

Спортивный туризм является одним из немногих видов спорта, которым можно заниматься круглый год. Еще не все туристы вернулись с экспедиций, но предварительные итоги летнего сезона уже можно подвести.

«В августе мы приехали с пика Ленина, команда из 6 человек была на международной экспедиции по восхождению. Наша команда успешно совершила восхождение, все живы-здоровы. Особенно понравилось молодым ребятам, кто был первый раз. Были на большой высотке, более 6 км, совершили восхождение, большой успех», - говорит председатель Федерации альпинизма РБ Ахмадулла Минибаев.

Спортивный туризм в республике не ограничивается только разнообразными экспедициями и состязаниями. Так, при сотрудничестве федерации с центральной городской библиотекой была создана выставка c оригинальным названием «Особенности национального туризма». Сотрудничество библиотеки и Федерации спортивного туризма становится все более тесным.

Но долго теорией туристы заниматься не могут, уже 7 сентября в Малоязе пройдет чемпионат республики по горному туризму, в котором уже зарегистрировано 8 команд. Однако организаторы признались, что желающие еще могут зарегистрироваться. Подробности на сайте Федерации горного туризма республики.