20.06.2016

Совет Международной федерации легкой атлетики отстранил российских атлетов от Олимпиады в Рио

Сегодня многие вспоминают славные времена советского спорта, когда ни о каком допинге не было и речи. Однако громкие скандалы в олимпийской семье случались. Можно вспомнить бойкот Олимпиады-80 в Москве в связи с событиями в Афганистане и спустя четыре года бойкотирование Олимпиады в Лос-Анджелесе. На церемонии открытия и закрытия Олимпиады в Москве 15 сборных шли не под национальными флагами, а под олимпийскими полотнами. Спустя 36 лет в своем открытом письме двукратная Олимпийская чемпионка Елена Исинбаева заявляет: «Были предположения, что я смогу выступить под флагом МОК. Если я буду выступать, то только как россиянка. Если вся российская команда будет отстранена, то и я буду отстранена тоже». И пока вся страна замерла в ожидании завтрашнего решения МОК.


«Обрушившиеся на российский спорт допинговые скандалы, несомненно, расстроили болельщиков, - говорит директор Центра спортивной подготовки РБ Евгений Емельянов. -Но, в первую очередь, самих атлетов, для многих из них Олимпийские игры -  единственный в жизни шанс заявить миру о себе. В списке кандидатов в составе сборной России по легкой атлетике значатся и два наших земляка: бегунья на дистанции 5000 метров Гульшат Фазлетдинова и прыгун в высоту Данил Лысенко. По иронии судьбы 22 июня, то есть на следующий день после заседания МОК, в Чебоксарах стартует чемпионат страны, по итогам которого и должен быть сформирован список кандидатов на Олимпиаду в Рио от нашей страны. Но надежда у спортсменов все равно остается, хотя, по сути, от них уже ничего не зависит».

Слухи о том, что от участия будут отстранены и спортсмены, представляющие другие виды спорта, преувеличены.

Как бы то ни было, но пока наших легкоатлетов под мутным предлогом «отсутствие антидопинговой ментальности» отстраняют от Рио-2016. Что это, страшный сон или удручающая реальность? Ответ узнаем уже в ближайшее время.