05.08.2016

Шахматисты из нескольких стран мира собрались в Уфе

В столице в пятый раз проходит международный турнир имени знаменитого башкирского шахматиста Рената Гумерова. Прибыли спортсмены из Армении, Белоруссии, Казахстана и Украины.

Уфимец Артур Исхаков готовился к этому дню целый год. На Всероссийском шахматном турнире он стремится обыграть соперника международного мастера. Спортсмен не пропустил ни одного мемориала имени Рената Гумерова в Уфе. Артур признается, рад тому, что соревнования такого масштаба проходят в его родном городе:

«Ощущения конечно приятные потому, что приезжают очень разные люди из разных стран. Это не может не радовать, конечно. Это придает соревнованиям международный статус. Большие соревнования проводятся и в других городах, но хотелось бы, чтобы почаще были у нас такие турниры».

Мемориал Гумерова – самый крупный и представительный шахматный турнир, который проводится на территории Башкортостана. Участники статусные. Есть здесь и мастера ФИДЕ, и международные мастера. Уникальность турнира в том, что здесь можно на практике просмотреть весь шахматный резерв не только республики, но и страны. В турнире участвуют около 23 спортсменов от 16 до 60 лет. Ежегодно мемориал посещает и семья Рената Гумерова.

Ежедневно турнир по шахматам посещают десятки любителей интеллектуальной игры. И это неудивительно. В столице нашей республики несколько специализированных школ.

«Мы очень серьезное внимание в Уфе уделяем развитию интеллектуальных видов спорта. Шахматы - это спорт номер один среди этих видов. Самое главное, мы стараемся возродить те замечательные традиции, которые существовали у нас в советское время. Шахматы были по-настоящему народным видом спорта», - говорит глава Администрации Уфы Ирек Ялалов.

Победители и призеры этого турнира будут определены 10 августа. Призовой фонд составляет 200 тысяч рублей.


Автор: Анастасия Исаева