11.07.2019

Сегодня на МДИ рапиристы выявляли лучших в индивидуальном зачёте

Выпады, уколы и натянутые струной нервы. Фехтовальщики из России, Кореи, Польши и Турции выясняли, кто самый ловкий в обращении с рапирой. На взводе все - и спортсмены, и тренеры. Поэтому наравне с техникой и мастерством здесь важно и железное самообладание.

Воспитанница башкирской школы фехтования Ирина Краснопёрова свой первый поединок начала с двух пропущенных уколов, но, собравшись, вырвала у соперницы волевую победу.

«Других здесь и не будет - команды подобрались очень сильные. Думаю, девочки по команде. Мы всё равно сегодня конкурентки, и все спортсменки сильные», - делится девушка


Переживают не только спортсмены, но и их тренеры. На дорожке происходит схватка не двух, а по сути четырёх человек. Техника, тактика и скорость - подсказки со стороны наставников не запрещены. Впрочем, иногда тренеры эмоционально реагируют на действия своих подопечных, но тут же берут себя в руки.

Спарринг длится считанные секунды. Победителя выявляет точнейшая электроника. Несмотря на внешнюю простоту судейства, в этом виде спорта есть много нюансов и подводных камней. В отличие от взрослых соревнований, на МДИ нет видеоповторов, и спорные моменты судьи решают коллегиально.

Поскольку на состязания фехтовальщиков свои команды представили всего четыре страны, то и закончились они одними из первых. Правда, победители определились лишь в индивидуальном зачёте. Так, третье место среди девушек досталось Елизавете Первушиной из Уфы, серебро получила спортсменка из Казани Азалия Абдуллина, а золото завоевала корейская рапиристка. Среди юношей представитель уфимской команды Николай Киреев стал обладателем серебра.

«Большое количество времени ушло на подготовку. Но мы хорошо выступаем», - отметил призер соревнований по фехтованию среди юношей Николай Киреев


На этом турнир фехтовальщиков не закончился. Уже завтра на дорожках Центра спортивной подготовки пройдут встречи командного зачёта.


Михаил Мирошниченко