26.09.2018

Считанные дни остаются до старта соревновательного сезона для уфимских фигуристов

Летом спортсмены занимались на подготовительных сборах, а уже в июле вновь вышли на лёд.

У старшего тренера Резеды Давлетгареевой точно не забалуешь. Поблажек нет даже самым крохотным фигуристам. А без четкости движений, ярких прыжков и сложных элементов не покорить суровых судей. Потому буквально плавить лед под лезвием конька каждый обязан на тренировках. Впрочем, даже те, кто только начинают свой путь, уже не могут иначе.

«Я так люблю фигурное катание и не хочу отсюда уходить и хочу ходить, пока не вырасту», - говорит Камилла Галимова.

Сейчас таких смелых крохотных девчонок приходит даже больше, чем мальчишек. Наверное, все идут в хоккей или футбол, шутят тренеры.

«Набор происходит в течение всего года, мы очень ждем ребят, особенно мальчиков. Потому что у нас республика хоккейная и мало мальчиков. Самое главное, чтобы ребенок не испугался и задача тренера – заинтересовать ребенка», - комментирует старший тренер сборной РБ по фигурному катанию Резеда Давлетгареева.

Среди таких уже взрослых малышей занимаются и вполне опытные ребята. Вот Любовь Мережко оттачивает новую программу к отборочным стартам, которые намечены на конец октября. От них фактически зависит судьба всего сезона, потому важно вложить всю душу в эти мгновения на льду.

«Волнуюсь иногда, но не сильно, потому что волнение – это враг. Хочу прыгнуть дупель и какой-нибудь тройной прыжок хочу. Пока что работаю над дупелем и тройными прыжками», - рассказывает Любовь Мережко.

Максимально усложняют свои прыжки и обороты другие фигуристы. В это межсезонье ребята провели два сбора, один из которых в Краснодарском крае, где, по словам наставников, значительно прокачали нужные мышцы для сложных элементов. Удастся ли выйти на новый уровень? Узнаем уже в октябре, но задачи у тренеров амбициозные – финал всероссийских соревнований.

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке