26.09.2018

Сборная команда РБ по эстетической гимнастике «Сказка» готовится к Международному турниру во Франции

В конце октября сборная команда Республики Башкортостан по эстетической гимнастике «Сказка» отправится на международный турнир во Францию, где будет защищать честь российского спорта. Съемочная группа нашего телеканала побывала на тренировке девочек и поинтересовалась их ожиданиями от грядущей поездки.

Эстетическая гимнастика является относительно новым видом спорта, однако развитие его идет семимильными шагами. В этой исключительно женской дисциплине под музыку синхронно выполняются упражнения без предмета, объединяющие в себе гимнастику, хореографию и акробатику.

В ближайшее время уфимским спортсменкам в возрастной категории от 12 до 14 лет предстоит выйти на новый уровень. Команда "Сказка" прошла отбор на всероссийских соревнованиях "Малахитовая лента" в Екатеринбурге, заняв второе место, и получила приглашение выступить на международном турнире в Париже.

«Это очень волнительно и очень ответственно, потому что наша команда будет представлять Россию на этих соревнованиях. В этой возрастной категории всего две команды от страны, то есть едет команда из Московской области и команда из Республики Башкортостан. Мы были очень взволнованы, сейчас оформляется виза. Все мы готовимся, у нас есть план тренировок, надеемся на хороший старт», - говорит председатель федерации эстетической гимнастики РБ Лика Лихтер.


Дебют на Международной арене – дело ответственное, нужно не только показать достойный уровень, но и иногда преодолеть саму себя.

«Такой опыт у нас впервые, это очень ответственно для нас, очень переживаем, сильно готовимся. Успех же не приходит просто так. Это ежедневные тренировки, это работа над собой», - рассказывает ведущий тренер Федерации эстетической гимнастики РБ Алина Бикбулатова.


На первый взгляд различий между художественной гимнастикой и эстетической, немного, но это ошибочное мнение.

«Мне нравилось смотреть, как выступают взрослые девочки. Я с самого детства просилась у родителей, но они считали, что это очень травмоопасный спорт. Больше работаешь телом, это способствует здоровью и дыханию. У меня был выбор между балетом и гимнастикой, я выбрала гимнастику. Я очень хочу увидеть Эйфелеву башню, вообще город. Мне нравятся люди, мне нравится язык, я изучаю французский язык в школе», - комментирует представитель сборной команды РБ по эстетической гимнастике "Сказка" Милана Халикова.


Международные соревнования в Париже состоятся с 25 по 28 октября. Пожелаем девочкам здоровья и реализации намеченной программы.


Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке


Иван Уральский, Айнур Шаймарданов