05.08.2016

Программа Олимпийских игр пополнится пятью видами спорта

На следующих летних Олимпийских играх увеличится количество разыгрываемых комплектов наград на 18 единиц. Это будет возможным благодаря включению бейсбола, каратэ, серфинга, скалолазания и скейтбординга в программу Олимпиады-2020 в Токио.

Включение скалолазания в программу Олимпийских игр должно увеличить представительство Башкортостана на них, ведь позиции нашего региона в этом виде спорта очень сильны.

На майском чемпионате России юниорка Дарья Кан завоевала две награды: бронза в дисциплине трудность и золото в скорости. Тройку пьедестала в скорости замкнула другая уфимка, Ирина Сабитова. А представитель Салавата Павел Кругов не только одержал победу среди юниоров, но и выполнил норматив мастера спорта. Сейчас наши спортсмены готовятся к грядущим стартам.

Ещё не решено, в какой дисциплине будут разыгрываться медали на олимпийском скалолазном турнире. Предполагается, что будет многоборье, но решение огласят только в марте следующего года. Тогда же представят и схему отборочного турнира на Игры.