15.08.2016

Олимпийские чемпионы Тимур Сафин и Артур Ахматхузин записали обращение для Всей Уфы

Олимпийская сборная России продолжает набирать обороты на играх в Рио: теперь наши спортсмены занимают 4 строчку в общем зачете с 9 золотыми медалями. Весомую лепту в этот результат внесли и башкирские рапиристы Тимур Сафин и Артур Ахматхузин, добывшие в минувшую субботу золото в командных соревнованиях.

Момент истины. Вот она цена десятилей, проведенных в спортивных залах. Золотая олимпийская медаль олимпиады. Уфимцы Тимур Сафин и Артур Ахматхузин и третий член команды Алексей Черемисин еще не осознают, что своей победой уже вывели сборную России на пьедестал, как лучшую команду на турнире.
В финале мы одолели французов. Командный поединок закончился со счетом 45:41. Парадокс, большую часть поединка россияне отставали. Разрыв составлял до девяти уколов. Ближе к концу встречи Артуру Ахматхузину удалось вывести российскую команду вперед. Бронзу выиграли рапиристы из США. Они боролись за третье место со сборной Италии.
Победную трансляцию не ослабляя внимание ни на минуту смотрел и наставник Артура Ахматхузина - Рамиль Аюпов с супругой Клавдией Ивановной. Тренерское сердце порой замирало от испуга и вырывалось из груди от счастья. Как же это тяжело за десятки тысяч километров пытаться контролировать ход встречи своего подопечного. Но Артур не подвел.
Теперь Рамиль Аюпов дважды тренер Олимпийского чемпиона. В далеком 1988 году его первых золотым воспитанником на Олимпиаде в Корее стал Анвар Ибрагимов.
А это братья Хамзины фехтованием занимаются более 10 лет. В эти минуты они вплотную работают спаринг-партнерами с нашими паралимпийскими спортсменами. И надеются, что вместе попадут в Рио-де-Жанейро на Паралимпийские игры. В ту золотую олимпийскую ночь не спали оба.
Сейчас еще сложно осознать, какой вклад своей победой эти парни внесли в развитие фехтования в нашей республике. Впереди внимание прессы, признания болельщиков, многочисленные интервью, а вот такими опустошенными от усталости этой победы пока выглядят наши чемпионы.

Спустя 20 лет усилиями этих трех парней - Россия вернула себе золото. Глубоко символично на пути к Олимпу они в честной спортивной борьбе обыграли - Лондон, Вашингтон и Париж. В честной спортивной борьбе - как умеют только россияне.