27.02.2017

Николай Красников — первый по итогам двух соревнований

Призовые места разыгрывались и в субботу, и в воскресенье: в первый день — в ходе Мемориала Габдрахмана Кадырова, во второй — проходил собственно сам чемпионат Европы. Как обычно на мотогонках царит особая атмосфера.

В последнее время много говорится о проблемах финансирования мотоспорта в Уфе. Журналистов заверили: назревшие вопросы будут решаться

«Нужно сохранить мотогонки, финансирование однозначно будет. Сейчас разрабатывается программа, которая позволит финансировать и клуб им. Кадырова, и клубы, которые по сегодняшний день в республике существуют», — заверил министр молодежной политики и спорта РБ Андрей Иванюта.

Мемориал Габдрахмана Кадырова под овации болельщиков выиграл всеобщий любимец Николай Красников. Он первенствовал абсолютно во всех заездах.

«Радует, что спорт продолжается, спортсмены иностранные растут, составляют нам конкуренцию. Все в принципе было ожидаемо, шли к этой цели. Понимаешь, что выиграл, когда проезжаешь клетчатый флаг. Вид спорта технический, всякое бывает. Будем надеяться, что удача с нами и останется, будем бороться», — сказал многократный чемпион мира, двукратный чемпион Европы Николай Красников.

Личный чемпионат Европы закончился точно в таком же порядке. Другой представитель нашей республики Дмитрий Солянников финишировал третьим, Эдуард Крысов вторым, а Красников стал двукратным чемпионом Европы, защитив свой титул. Но финальный заезд также дался ему трудно. Со старта он ушел лишь последним, но на него счастье случился перезаезд. Николай и Эдуард Крысов шли колесо в колесо, но за счет опыта уфимец вырвал столь важную победу.

Золотую медаль Николаю вручил президент жюри ФИМ Европы Сюзанна Хюттингер, а после этого Красников взял микрофон: 

«Иван Чичков в финале личного чемпионата России, к сожалению, не по своей вине получил травму. Сейчас он лечится. И гонорар сегодняшний, который положен мне за первое место, я передаю ему!»

Достойный поступок достойного чемпиона!

 Иван Уральский