08.08.2016

Международный Паралимпийский комитет отстранил российскую сборную от Игр

Международный Паралимпийский комитет накануне вынес решение об исключении Паралимпийского комитета России из своих рядов и соответственно отстранении от Игр российской сборной в полном составе.

Противоречивое решение было принято на основании уже знаменитого доклада Ричарда Макларена о допинге в российском спорте. Он утверждает, что как минимум 35 положительных допинг-проб российских паралимпийцев исчезли после 2011 года. В Международном паралимпийском комитете уже заявили о якобы имеющихся доказательствах того, что в ходе Паралимпиады в Сочи была произведена подмена проб. На Паралимпийских играх 2012 года в Лондоне сборная России в общем зачете заняла второе место, завоевав 102 медали: 34 золотые, 43 серебряные и столько же бронзовых. Тогда Башкортостан внес значительный вклад в успех всей национальной сборной, взяв 17 медалей, 12 из которых были золотыми и 5 серебряные. На игры в Рио также собирался внушительный десант из наших паралимпийцев.

До начала Паралимпийских игр ровно месяц. У российских же спортсменов есть два выхода: обратиться в Спортивный арбитражный суд с личным иском, либо дождаться коллективного заявления от Паралимпийского комитета России. На апелляцию у атлетов есть ровно 21 день. Это подтвердили и в нашем Министерстве спорта.

Достаточно вспомнить, что у нашей олимпийской сборной после того, как Макларен обнародовал данные своего расследования, оставалось чуть больше двух недель. Но и этого хватило, чтобы в Рио смогла выступить большая часть команды. А это значит, что и у паралимпийцев попасть на главный старт в жизни шанс еще есть.



Автор: Эвелина Степанова