22.06.2016

Международный олимпийский комитет накануне озвучил вердикт по делу о допинге в российской легкой атлетике

Было решено не отстранять сборную России от игр в Рио-де-Жанейро.

МОК дал возможность российским легкоатлетам выступить в Рио. Напомним, большой допинговый скандал в российской легкой атлетике случился полтора года назад. Тогда на немецком канале «АРД» вышел фильм Хайо Зеппельта о массовом употреблении допинга в российской сборной. Кстати, в этом фильме была и наша землячка, одна из сильнейших бегуний России на длинные дистанции Лилия Шобухова. В допинге спортсменку уличили в 2013, но речь в фильме она вела исключительно о коррупции в спорте.

Скандал после фильма случился серьезный. В первую очередь, он касался запрещенных в спорте препаратов. Россия провела большую работу в направлении борьбы с допингом. И из-за проступков отдельных спортсменов, из-за которых, в частности, Всероссийская федерация легкой атлетики была лишена членства в Международной ассоциации легкоатлетических федераций, не должны страдать "чистые" спортсмены, которые не запятнали себя употреблением запрещенных препаратов и честно шли к своей мечте выступить на Олимпиаде.
После заседания МОК каждому российскому атлету, который отобрался на летнюю Олимпиаду, придется пройти тщательную проверку на употребление запрещенных веществ. Относится это даже к тем, кто на допинге вообще никогда не попадался.

На протяжении последних месяцев, после того как была остановлена деятельность Российского антидопингового агентства (РУСАДА) и лишена аккредитации российская антидопинговая лаборатория, все пробы у российских атлетов брались под контролем антидопингового агентства Великобритании, как известно, эти пробы обрабатываются в Лозанне и Кельне. Так какой антидопинговой системе не доверяет международная ассоциация легкоатлетических федераций? Похоже, в этой мутной истории придется разбираться долго. Последнее заседание МОК в Лозанне постановило, что дисквалификация российских спортсменов будет продлена. Но отдельные атлеты, которые являются «чистыми», а к таким относятся и наши Гульшат Фазлитдинова, Данил Лысенко и Юлия Васильева, могут быть допущены к играм. Кстати, они в эти дни доказывают свое мастерство на чемпионате России в Чебоксарах.