14.02.2018

Кристина Спиридонова готовится к своему дебюту на Олимпиаде

Последней из уфимских спортсменов, представляющих Башкортостан на Олимпиаде в Южной Корее, возьмет старт лыжная акробатка Кристина Спиридонова. Чего стоит ожидать от 19-летней дебютантки?

Прорыв Кристины Спиридоновой стал одним из главных открытий в этом сезоне зимних видов спорта. Она дважды оказывалась на пьедестале почета, показывала плотные результаты и заняла третье общеитоговое место по окончании Кубка мира. Но сейчас уфимка готовится к своему дебюту на Олимпиаде.

«Мы практически готовы начинать наши первые прыжки, там меряют скорость. Я уже померила. Жду свою очередь, я в своем любимом третьем номерочке. Вот какая красивая форма, все флаги заклеены. В свою очередь хочу передать привет всем-всем зрителям, всем болельщикам, ваша поддержка очень важна для нас. Особенно в такое тяжелое время, когда со всех сторон сыпятся непонятные высказывания, так что поддерживайте, болейте за нас, пишите», - рассказывает призер этапов Кубка мира по лыжной акробатике, чемпион России Кристина Спиридонова.

В родной Уфе и школе олимпийского резерва по горнолыжному спорту акробатка бывает не часто. Но здесь продолжает работать ее личный тренер Роберт Муллагалиев, который рассуждает о перспективах Кристины на Олимпиаде.

«Я немножечко в реалиях сижу, шестое место будет очень хорошим результатом на Олимпийских играх. А если больше, то мы все будем рады за такой высокий результат», - комментирует  старший тренер сборной РБ по фристайлу Роберт Муллагалиев.

На Олимпиаду мог отправиться и еще один представитель Башкортостана в лыжной акробатике.  Кирилл Самородов был близок к попаданию в сборную России, но в последний момент был отцеплен от состава. За кого же будет болеть на играх молодой спортсмен?

«За Ярославль, Москву, и у нас Кристина есть, спортсменка из Уфы. За нее буду особенно болеть», - говорит член сборной России по лыжной акробатике Кирилл Самородов.

Главными конкурентками уфимки станут спортсменки из Китая, Белоруссии и Австралии.
Квалификация в лыжной акробатике состоится завтра, начало в 16 часов по уфимскому времени. 6 спортсменок, продемонстрирующих лучшие результаты в первой попытке, напрямую попадут в финал и еще 6 лыжных акробаток отберутся по итогам второго раунда. А розыгрыш медалей состоится уже в пятницу.

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке

Иван Уральский