24.03.2017

Финский профессор возглавил «Салават Юлаев»

Сегодня «Салават Юлаев» определился с кандидатурой нового главного тренера. Им стал 59-летний финский специалист Эркка Вестерлунд, последним клубом которого был финский «Йокерит».  

С ним тренер в сезоне 2014-2015 дошел до полуфинала конференции, а на следующий год стал вице-победителем регулярного первенства КХЛ. Кроме того, вместе со сборной Финляндии он выигрывал серебро и бронзу Олимпийских игр. В 2009 году тренер был включён в зал славы финского хоккея. Контракт с «Салаватом Юлаевым» Эркка Вестерлунд заключил на 2 сезона. Стоит отметить, что впервые в уфимском клубе будет работать иностранный тренер.

«Я надеюсь, он опытный человек, он прошел и чемпионаты мира и Олимпийские игры, и в той же КХЛ работал. Он же с «Йокеритом» работал в КХЛ, потому он отдает себе отчет в серьезности задачи и вообще у него такая мысль была, что он хотел заканчивать с тренерской деятельностью, он мне сказал, что меня интересуют только предложения от больших клубов и «Салават Юлаев» - это один из них, и так как поступило предложение от «Салавата Юлаева» он согласился, говорит мне это интересно. Он мне задал такой вопрос: "Леонид, в каком бы стиле ты бы хотел, чтобы играла команда?", я говорю мне не важно в каком, главное чтобы она выигрывала, поэтому, как он будет строить, посмотрим, честно говоря, для меня не принципиально», - прокомментировал назначение для телеканала «Вся Уфа» генеральный менеджер АНО ХК «Салават Юлаев» Леонид Вайсфельд.