17.02.2017

Для прыгунов на лыжах с трамплина сезон выходит на финишную прямую

Если наши ведущие представители этого вида спорта Ильмир Хазетдинов и Дмитрий Васильев готовятся к чемпионату мира, то более молодые прыгуны проводят решающие тренировки перед кубком России. 

Тренировка проводится на базе СШОР №33 по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью, в которой в общей сложности занимается 450 ребят. Одним из таких является Александр Тигин. Пару месяцев назад ему присвоили звание мастера спорта за выполнение норматива на первенстве России среди юниоров, а теперь он готовится показать чистый и дальний прыжок на грядущем кубке страны в Пермском крае.

«Мы сейчас готовимся полностью, делаем прыжки на чистоту, чтобы на соревнованиях никак не сорвать прыжок, чтобы показать максимум, ну и так просто для себя», - говорит мастер спорта по прыжкам на лыжах с трамплина Александр Тигин.


Для этого вида спорта одним из основополагающих факторов является погода. И если этой зимой спортсмены должны быть довольны погодными условиями, то большое количество осадков оказало плохую службу для подготовки трамплина. Впрочем, в день когда снимался этот репортаж, погода была как по заказу

«Это просто идеальные условия, то есть ветра как такового нет, и солнышко чуть-чуть светит, ну и не такая большая минусовая температура», - улыбается тренер сборной команды России по прыжкам на лыжах с трамплина, мастер спорта международного класса Ильдар Фаткуллин.

 

Кстати, в эту снежную зиму на помощь летающим лыжникам в подготовке склонов оказывали соседи с «Олимпик-парка». Сейчас прыгунам важно сейчас важно сделать акцент на такие компоненты, как дальность полета, отталкивание и технику приземления, чтобы показать в Пермском крае достойные результаты. Успех там может открыть путь на международную арену, как не раз делали другие уфимские спортсмены.

 

Иван Уральский