05.12.2016

Антон Бабиков занял первое место на этапе Кубка мира по биатлону

Соревнования проходили в Шведском городе Эстерсунде.


В гонке преследования на 12 с половиной километров Антон Бабиков пересек финишную прямую через 31 минуту и 22 секунды после старта. От ближайшего соперника его отделило десять с половиной секунд. В выстрелах у биатлониста только один промах. Победа Бабикова позволила сборной России прервать затяжную серию гонок без призовых мест, а всего это 25 стартов. Ранее Антон Бабиков трижды становился чемпионом Европы и столько же раз - бронзовым призёром этих чемпионатов. По итогам сезона 2015 и 2016 года признан лучшим новичком года по версии Международного союза биатлонистов. Антон Бабиков признался, что победа в Эстерсунде вызвала "смешанные эмоции".

«Это до сих пор невероятно для меня. Я испытываю такие очень смешанные эмоции.
Потому что по началу гонки я понял, что мы идем очень плотно и все возможно в сегодняшней гонке, потому что сегодня не такой штиль как вчера, есть ветер и он вносит коррективы», - вспоминает российский биатлонист, член сборной команды России по биатлону Антон Бабиков.


Одним из первых Антона Бабикова поздравил глава Башкортостана Рустэм Хамитов. В телефонном разговоре со спортсменом он отметил, что следил за выступлениями наших биатлонистов и вместе с ними рад результату. Рустэм Хамитов поинтересовался датами ближайших соревнований и пожелал спортсмену новых побед. Напомним, второе место также занял российский биатлонист Максим Цветков, а бронза досталась французу Мартену Фуркада.

 

Гульнара Ситдикова