20.02.2017

Антон Бабиков приземлился на родную землю

Эту долгожданную победу Российская сборная ждала больше 9 лет. Именно столько прошло после последнего эстафетного чемпионства. Приятно отметить, что в 2008, на чемпионате мира в Швеции, в квартете выступал еще один уфимец - Максим Чудов, а в Хохфильцине свою золотую награду дождался, новый чемпиона мира - Антон Бабиков.

Тренеры, журналисты, и конечно самые близкие. Отец Антона признается, наблюдать за гонкой, когда на дистанции родной сын, задача не из легких.

«Мы находились дома, конечно, смотрели, очень сложно нам сделать так чтобы, не увидеть гонку. Мы пытались специально подделать свой график так чтобы не смотреть гонки, но это практически невозможно. Сердце все равно не обманешь»,— говорит отец Антона Бабикова Игорь Бабиков.

Кажется, что сам Антон ещё не отошёл от победной эйфории. Долгий перелет, многочисленные интервью, и больше суток без сна. Но, кажется, что это лишь приятные хлопоты, когда рука сжимает такую долгожданную золотую медаль.

«Там наверно все осталось, переживания, а потом начались долгие поздравления, это конечно очень приятно, тем не мене это забирает все эмоции, и их пока не остается»,говорит  чемпион мира по биатлону – 2017 Антон Бабиков.

В личных гонках у Антона Бабикова не получилось показать результат, но эстафетное золото сполна окупает персональные неудачи. А ошибка организаторов в исполнение гимна останется лишь маленьким недоразумением.

«Все что связано с этой медалью останется на всю жизнь, и то, что произошло на церемонии награждения, конечно с одной стороны несколько не ловко, но, тем не менее, я думаю, мы справились. Вышли из ситуации, очень патриотично закончили вечер»,—  продолжает Антон.

Новый чемпион мира в Уфе пробудет всего несколько дней. Пока неизвестно примет ли Бабиков участие в военной Олимпиаде в Сочи, но точно должен выйти на старт этапа кубка мира в Пхёнчхане. Кстати в следующем году, именно в этом Южно-Корейском городе и пройдет зимняя Олимпиада, и будем надеяться, что она станет не менее успешной для уфимца Антона Бабикова.