10.12.2015

10 декабря - Международный день футбола

Международный день футбола - праздник, в котором весь мир выражает уважение не просто виду спорта номер один, а игре, которая является настоящим стилем жизни.

В России Уфа является одним из главных центров этого праздника. День начался с проведения семинара на тему: «Российская Премьер-Лига в структуре ФИФА и УЕФА». В качестве спикеров выступили одни из самых известных футбольных чиновников не только в республике, но и во всей стране. Со студентами Башкирского государственного педагогического университета пообщались генеральный директор ФК "Уфа" Шамиль Газизов, директор по безопасности РФПЛ Александр Мейтин и исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан. Сергей Владимирович рассказал о сотрудничестве с нашим футбольным клубом.
«Я думаю, что идем в одном направлении. Мы друг друга поддерживаем, это правильно, мы единая футбольная семья», - подчеркнул исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан.

Затем праздник переместился на стадион «Нефтяник», где в спортивном комплексе начался мини-футбольный турнир, в котором участвовали фанаты футбольного клуба, ветераны, тренерский состав школы и команда девушек. А на поле в это время вышли руководители и сотрудники футбольного клуба «Уфа», которые сразились с командой «Башнефти». Героем встречи стал бывший главный тренер «Уфы» Игорь Колыванов, который с радостью откликнулся на приглашение посетить Уфу и стал главным героем товарищеского матча, забив два мяча, а встреча завершилась победой его команды со счетом 2:1.
«Я с удовольствием сюда приезжаю, здесь у меня огромное количество друзей, которые за меня переживали, переживают и будут, надеюсь, переживать. Еще раз хочется поблагодарить за всю работу, которую мы здесь провели. Любой цикл когда-то заканчивается и я не исключение. Хочется поздравить всех фанатов футбола, всех тех, кто здесь все построил за 3,5 года. Мы все это сделали вместе», - говорит экс-главный тренер ФК «Уфа» Игорь Колыванов.

Всемирный день футбола закончился подведением итогов, где награды удостоились не только игроки, тренеры, но и журналисты. Была отмечена и программа нашего телеканала "Городской телевизионный отдел - Футбола". В заключении президент футбольного клуба Уфа Марат Магадеев подвел итоги праздника.
«То, что футбол вид спорта номер 1, это действительно так. Я очень рад, что в сегодняшние дни футбол выдвигается на самые серьезные уровни восприятия и развития в нашей республике, хотелось бы дальше двигаться. Я не устаю повторять, что команда мастеров не просто для того, чтобы играть, чтобы клуб был, а это как бы локомотив или катализатор развития спорта в данном случае в нашей республике», - отметил заместитель премьер-министра Правительства РБ, президент ФК «Уфа» Марат Магадеев.

Сейчас в премьер-лиге перерыв, а на стадионе «Нефтяник» нашу команду мы увидим только в начале марта, но в футболе и впереди еще много событий.