Владимир Путин огласил послание Федеральному собранию
01.12.2016

Владимир Путин огласил послание Федеральному собранию

Президент начал обращение с перечня задач, стоящих перед страной. Владимир Путин отметил, что решать вопросы в экономике, социальной жизни, внешней политике приходится в сложных, неординарных условиях, и подчеркнул, что граждане России способны отвечать на непростые вызовы и отстаивать национальные интересы.

Одна из первых социальных тем затронутых президентом - здравоохранение. Владимир Путин подчеркнул, сбережение народа как главного богатства страны – это смысл всей политики государства. Важнейшее достижение - продолжающийся прирост населения. Показатели рождаемости выше, чем в большинстве европейских стран, отметил Владимир Путин. По всей стране строятся перинатальные центры, где спасают новорожденных, в результате упал уровень младенческой смертности. Послание президента прокомментировал глава Башкортостана. Рустэм Хамитов отметил, что в ближайшее время в Уфе будут модернизированы онкологический и кардиологический центры. На это требуется около 6-7 миллиардов рублей.

«Дополнительное финансирование никогда не помешает, но с другой стороны мы – Республика Башкортостан – работаем достаточно надежно. У нас немного долгов, мы хотим выразить надежду на то, что произойдет выравнивание все таки в бюджетной обеспеченности регионов. Мы сильные, мы крупные, но относительные доходы населения невысоки. С точки зрения бюджета, мы находимся в середине списка российских регионов, поэтому если будет справедливое перераспределение по бюджетной обеспеченности, то мы это, конечно, всегда поддержим», - сказал Рустэм Хамитов.





Фото: kremlin.ru