05.09.2016

В Башкортостане к предстоящим выборам отпечатают 6 миллионов бюллютеней

В единственной типографии, получившей право на штамповку бланков, сейчас работают в усиленном режиме. Сегодня журналистам рассказали об особенностях и требованиях, предъявляемых к этим документам.

Полиграфические машины в день печатают сотни тысяч избирательных бюллетеней. Всего же предстоит отштамповать более трех миллионов бланков для голосования по федеральному округу и еще примерно столько же - по одномандатным округам. Кроме того, ЦИК заказал еще выпуск протоколов.

Гильотина безжалостно "отрубает" все лишнее. На выходе из резчика получаются готовые бланки, их остается только упаковать. Кроме высокой степени защиты, каждый бюллетень имеет свою особенность.

83% бланков отпечатают на русском, 10 с половиной - на башкирском и еще почти 7% - на татарском, с учетом интересов жителей многонационального Башкортостана. Не забыли и о людях с нарушением зрения.

Более 185 тысяч бланков, а это около 6 % от всего количества, будут отпечатаны для использования на комплексах обработки избирательных бюллетеней. КОИБы установят на более чем 180 участках. В Уфе - по три в каждом из районов. Аппараты намного облегчают работу представителей ТИКов и ЦИКов. Нет необходимости вручную подсчитывать голос каждого, да и бракованные или намеренно испорченные бланки не пройдут.

Бюллетени полностью будут готовы к 13 сентября. Сам Единый день голосования пройдет в воскресенье, 18 сентября.