30.11.2017

Рустэм Хамитов обратился к депутатам Госсобрания-Курултая

"Эра драгоценного ребенка" - эта фраза стала одним из главных лейтмотивов ежегодного обращения Рустэма Хамитова к депутатам Госсобрания-Курултая. Укрепление престижа института брака, всестороння поддержка молодежи и развитие профилактической медицины - вот основные темы послания.

Уже с первых минут обращения Главы республики стало понятно: векторы внимания власти будут и дальше смещаться в социальную сферу. "Башкортостан - успешный субъект с устойчивой экономикой", - подчеркнул в начале выступления Рустэм Хамитов. А значит, самое время отдать все силы на развитие трудовых и интеллектуальных ресурсов, кадрового потенциала, создание условий для развития каждого молодого жителя республики.


«Будущее республики – за компетенциями, талантом креативных и инициативных специалистов, молодёжью, способной обеспечить позитивные изменения во всех сферах. При этом нужно учитывать, что к 2030 году в России из-за демографической ямы конца 1990 годов численность молодёжи в возрасте до 35 лет сократится примерно на четверть. В этих условиях стране, российской экономике становится дорог каждый молодой человек», - говорит Глава РБ Рустэм Хамитов.


И поэтому ни в коем случае нельзя допускать оттока лучших умов. Молодежь должна найти применение себе и своему потенциалу дома. Для этого нужно создать условия для учёбы и занятий наукой. Так же Глава республики обратил внимание депутатов на то, что сейчас молодые люди порой оказываются в сложной жизненной ситуации, испытывая трудности с поиском работы, решением жилищного вопроса и созданием семьи.

Один из основных посылов указов Главы региона Рустэм Хамитова в этом году - укрепление института брака и возрождение традиций многодетной семьи. Амбициозная задача республики - сделать Башкортостан территорией счастливой жизни. А это невозможно без крепких и дружных семей.

Буквально на днях президент страны Владимир Путин объявил в России десятилетие детства. Региональная повестка в этом вопросе полностью совпадает с федеральной. Сейчас мы вступаем в "эру драгоценного ребенка", заявил Рустэм Хамитов. Эксперты уже окрестили этот тезис главным в послании Главы республики. 28 ноября Президент страны дал поручение продлить действие программы материнского капитала до конца 2021 года, ввести дополнительные возможности его использования, выплачивать малоимущим семьям ежемесячные пособия при рождении первого ребенка, принять программу льготного ипотечного кредитования. А Башкортостан продолжит поддерживать свои семьи сертификатами в 300 тысяч рублей.

«С этого года нуждающиеся в улучшении жилищных условий молодые семьи при рождении первого ребёнка получают единовременную выплату в 300 тысяч рублей. Поручаю Правительству республики рассмотреть вопрос расширения категорий молодых семей, имеющих право на эту помощь, а также направлений её использования. Таким образом, наряду с предоставлением материнского капитала на второго ребёнка и земельного участка – на третьего, у нас сложилась целостная система поддержки семей с детьми», - комментирует Глава РБ Рустэм Хамитов.


Семейная политика неразрывно связана с языковой. Именно в семье дети должны получать представление о ценности национальной культуры и родной речи. Поэтому по указу главы республики к 100-летию Башкортостана в Уфе должен состояться форум семей.

«В формировании отношения к родному языку и культуре многое, если не всё, решает именно семья. Для взаимного обмена между регионами положительным опытом по семейному воспитанию поручаю Правительству провести в республике в год её 100-летнего юбилея Всероссийский фестиваль семьи», - заявил Глава РБ Рустэм Хамитов.


Выступление Рустэма Хамитова в этом году длилось 47 минут. За это время так же были затронуты вопросы развития здравоохранения, повышения грамотности населения в сфере информационных технологий, а также развития туризма в Уфе. Кроме того, Глава региона напомнил депутатам, что главное для власти - быть всегда с народом, работать в интересах и на благо людей.