Башкирские парламентарии против допинга
27.07.2016

Башкирские парламентарии против допинга

Депутаты Госсобрания Башкортостана подготовят законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за применение допинга. Поправки в федеральное законодательство рассмотрят на ближайшей сессии республиканского парламента. Ответственность за применение допинга будет распространяться как на физических, так и на юридических лиц.
«Порядочность и честность должны быть обязательными составляющими личности любого спортсмена. Использование запрещенных спортивными правилами веществ, по сути, направлено на искусственное улучшение своих результатов, что уже не является нормой. Применение допинга можно поставить в один ряд с такими нарушениями, как насилие, подкуп. Победа любой ценой в контексте с применением допинга – не вариант. Думаю, будет справедливо, если закон, связанный с допингом, распространит свое действие как на спортсменов, так и официальных лиц, ответственных за действия участников соревнований. Кроме того, важно, чтобы предложенные нормы имели не только карательные последствия, но носили и превентивный характер», - подчеркнул председатель Государственного Собрания-Курултая РБ Константин Толкачев.

Председатель Государственного Собрания Башкортостана Константин Толкачев отметил, что в Госдуме на рассмотрении находится законопроект «О внесении изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации». Проектом предусмотрена ответственность за использование запрещенных препаратов не для спортсменов, а для тренеров и врачей. Но, по мнению парламентария, стоит более предметно изучить опыт Западной Европы, США, Греции, где применение запрещенных препаратов квалифицируется как уголовное деяние, в том числе в отношении спортсменов.