14.02.2019

Воспоминания участника боевых действий в Афганистане

Завтра по всей стране отметят 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. В этот день ветераны вспоминают события той поры и своих товарищей, которые не вернулись на Родину.

Фото из Афганистана. На них Рафаэлю Ахметову ещё нет и 30 лет. Очки - это не просто модный аксессуар, а необходимость. Средство защиты от палящего солнца.

В Афганистане мужчина служил командиром взвода. Его подразделение занималось доставкой горючего. Среди своих этих ребят называли смертниками.


«Все войска на горючем. Все на технике. Чем меньше горючего, чем больше войска не смогут проводить операции. Тактика такая, да, подрывали первые и последние машины, а остальных расстреливали», - рассказывает участник боевых действий в Афганистане Рафаэль Ахметов.


Когда речь заходит о друзьях-однополчанах, которые погибли в Афганистане, каждое слово стоит ветерану больших усилий.

«Мне об этом больно вспоминать, мы о них всегда помним», - сказал участник боевых действий в Афганистане Рафаэль Ахметов.


Рафаэль Михайлович говорит, что его как будто спасал ангел-хранитель. А еще поддерживали дух письма близких. В результате он выстоял и вернулся домой. Ветеран удостоен орденов "Красная звезда" и "За службу Родине в Вооруженных силах СССР". Сейчас возглавляет "Управление гражданской защиты Уфы".


Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке

Гульназ Абдуллина