14.06.2018

Во всем мире отмечается День донора крови

Сегодня утром сотрудники полиции без звонка и предупреждения нагрянули на Республиканскую станцию переливания крови. Действовали быстро и оперативно. Без кровопотерь не обошлось.

Утром в четверг в отделении республиканской станции переливания крови многолюдно. В основном преобладают сотрудники полиции. Нагрянули они сюда не по приказу, а по зову крови. Среди доноров в погонах, были как рядовые сотрудники, так и начальники отделов.

«Наши сотрудники принимают активное участие на добровольной основе сдачи компонентов крови, так как понимают, что наша кровь может пригодиться пострадавшим сотрудникам, которые входят в группу риска», - рассказывает зам.начальника лечебно-профилактического отдела медико-санитарной части МВД России по РБ Ильгиз Файзуллин.


Их кровь востребована всегда. В любое время суток она может понадобиться в режиме "срочно". Аварии, ожоги, хирургические операции – это то, что может случиться с каждым, и в такой момент помощь должна быть оказана незамедлительно. Кому, как не сотрудникам полиции, знать об этом?

«На самом деле, потребность есть во всех группах крови. Больше всего людей с первой группой крови, чуть меньше со второй, третьей и четвертой, но, тем не менее, потребность во всех группах крови примерно одинаковая. Мы у донора берем кровь и из нее делаем компоненты крови и используем для лечения наших пациентов», - говорит зам.главного врача по организационной и методической работе РСПК Рафаэль Зиятдинов.


Начать день с доброго дела решил и уфимец Тимур Давлетов. Медики говорят, что доброта у него в крови, как никак сегодня он сдает биоматериал в 25 раз.

Сегодня во всем мире отмечают День донора крови. Но в республиканской станции переливания крови многолюдно всегда. Сотни людей приходят сюда, чтобы подарить жизнь порой совершенно незнакомому человеку, ведь донор от слова «дарить».

Несмотря на то, что льготы еще советских времен были отменены, добровольцев меньше не стало. По словам врачей, сострадание и желание оказать помощь ближнему являются куда более сильной мотивацией, чем деньги.

На каждую 1000 человек в России приходится только 10 доноров. По оценкам Всемирной Организации Здравоохранения, нужно минимум 40. Тем временем врачи говорят, что каждая такая процедура помогает омолодить и оздоровить организм добровольца, и при этом спасти чью-то жизнь.


Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке