03.07.2018

Важные вопросы были рассмотрены на оперативном совещании в мэрии

Профилактика безопасности на воде, контроль за состоянием уличных пожарных гидрантов, соответствие питьевой воды нормам и подготовка к отопительному сезону. Эти и другие вопросы сегодня были рассмотрены на оперативном совещании в мэрии, которое провел первый заместитель Главы столичной Администрации Салават Хусаинов.

Все пляжи должны быть под жестким контролем. Поводом для поручения стали несколько несчастных случаев на воде, которые произошли в течение последних дней. На одном из несанкционированных пляжей спасатели вытащили из воды тонущую восьмилетнюю девочку, которую стало сносить течением. Здесь же сотрудники поисково-спасательного отряда спасли жизнь девятилетнему мальчику, едва не ставшему жертвой коварного течения Уфимки, а затем и 13-летнему подростку, у которого свело ногу. В минувшие выходные на озере Теплом утонул девятилетний ребенок, а на реке Белая 23-летний мужчина. С начала купального сезона сотрудниками Управления гражданской защиты столицы совместно с общественниками спасено 20 человек, в том числе 4 ребенка. Троих детей вытащили из воды за пределами официальных мест для купания.

«С сегодняшнего дня, еще раз в более жестком режиме работать по всем, оборудованным, необорудованным точкам, где возможны купания, где мы можем потерять людей. Поэтому необходимо организовать рейды в повсеместном режиме. Других вариантов нет. Принимайте все соответствующие меры», - говорит первый заместитель Главы Администрации Уфы Салават Хусаинов.

Салават Хусаинов поручил продолжать информационную работу по профилактике безопасности на воде. Одним из вопросов повестки значилось состояние источников наружного противопожарного водоснабжения на территории города. С докладом выступил начальник 22 отряда федеральной противопожарной службы Ришат Мансуров. По его словам, сегодня в Уфе расположено почти 5 с половиной тысяч гидрантов, из них более трех с половиной тысяч – уличные и находятся на балансе «Уфаводоканала». Почти две тысячи расположены на территориях различных объектов экономики города. Их состояние регулярно проверяется.

«В целях проверки совершено 103 выезда. В ходе проверки была установлена неисправность 347 пожарных гидрантов. Параллельно с проводимой проверкой, аварийно-спасательным бригадами проводились мероприятия по ремонту и приведению гидрантов в рабочее состояние», - комментирует начальник ФГКУ «22 отряд ФПС по Республике Башкортостан» Ришат Мансуров.

Вместе с тем, остро стоит вопрос отсутствия источников противопожарного водоснабжения для тушения пожаров в отдельных микрорайонах и сельских населенных пунктах города Уфы. Мероприятия по строительству пожарных пирсов, устройства пожарных водоемов позволят решить данную проблему.

В повестку совещания включили доклад генерального директора «Уфаводоканала» Ильяса Гильмутдинова о проводимой работе по повышению надежности водоснабжения и отведения.

«Контроль качества водопроводной воды и воды источников проводится предприятием как на водозаборных сооружениях, так и в разводящей сети. Для этих целей в течение 2017 года в соответствии с действующей программой производственного контроля было отобрано 158 тыс. проб и выполнено 557,5 тыс. анализов. Питьевая вода, подаваемая горожанам, по всем контролируемым показателям полностью соответствует требованиям санитарного законодательства к безопасности и качеству питьевой водопроводной воды. Особый контроль качеству воды уделяется в паводковый период, когда частота проведения анализов увеличивается в три раза», - сообщил генеральный директор МУП "Уфаводоканал" Ильяс Гильмутдинов.

Директор «Уфаводоканала» рассказал о реконструкции аварийного участка напорного коллектора от канализационной насосной станции «Главная» до улицы Малая Гражданская и проведенной санации аварийного участка самотечного канализационного коллектора, проходящего вдоль проезжей части по улице Зорге.

«Предприятием ведется постоянная работа по повышению надежности функционирования городских систем водоснабжения и водоотведения. Так, в 2017 году проведен капитальный ремонт 7 километров водопровода», - заявил генеральный директор МУП "Уфаводоканал" Ильяс Гильмутдинов.

В продолжение темы главный инженер "БашРТС" Александр Войниконис отчитался о подготовке к отопительному сезону.

«В настоящее время активно ведется работа по техническому обслуживанию и текущему ремонту тепловых сетей центрального отопления и горячего водоснабжения протяженностью более восьмисот километров. Также выполняется текущий и капитальный ремонты оборудования центральных тепловых пунктов, котельных цехов и насосных станций», - говорит главный инженер "БашРТС" Александр Войниконис.

По-прежнему одна из основных тем – вопросы капитального ремонта многоквартирных домов и реконструкции столичных улиц в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги». Сегодня работы ведутся практически на всех запланированных участках. Салават Хусаинов призвал автомобилистов быть внимательнее и не заезжать на вновь уложенный асфальт, а также отдал поручения ограничить передвижение по городу большегрузов в связи с жаркой погодой.


Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке